До Казанской встречи западные силы провели с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым специальную работу для того, чтобы на встрече не был подписан документ. Об этом в ходе телемоста Ереван-Москва заявил директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Владимир Захаров. По убеждению российского эксперта, только так можно объяснить то, почему на встрече Алиев представил 10 новых предложений.
«Дело в том, что США не отказались от мысли начать войну с Ираном, которая намечена на 2012 год. Чем ближе к войне, тем очевиднее, что необходимо иметь поближе к Ирану места, откуда могут подниматься в небо американские самолеты. С Азербайджаном это не получится, а вот Карабах можно использовать как взлетно-посадочную площадку для американских самолетов», - сказал Захаров.
По мнению российского эксперта, в ближайшее время нет перспектив для урегулирования карабахского конфликта, поскольку слишком много акторов желают заняться этим конфликтом.