30 июня 2011 - 18:06 AMT
Армения занимает 101-ое место в рейтинге «недееспособных государств». Этот рейтинг ежегодно составляют организация Fund for Peace и журнал Foreign Policy по результатам эффективности деятельности властей стран мира.
Зачисленные в рейтинг 177 стран исследуются по 12 социально-экономическим и политическим индикаторам, среди которых: диспропорции в развитии, легитимность государственной власти, уровень недовольства властями отдельных общественных групп, соблюдение прав человека и других.
Первое место в этом году заняла Сомали, последнее — Финляндия. Для сравнения, Россия и Белоруссия заняли, соответственно, 82 и 83 места. Из постсоветских стран Украину опередили лишь страны Балтии — Латвия (135), Эстония (140) и Литва (149).
Цель индекса — проанализировать способность государств контролировать целостность своей территории, политическую, демографическую, экономическую и социальную ситуацию в стране.
По рейтингу, недееспособные страны набирают больше очков и занимают первые места в перечне, самые же успешные государства набирают меньше очков и занимают в списке последние места.