Армения превзошла ожидания генерального секретаря Всемирной организации туризма ООН Талеба Рифаи. “Страна обладает большим туристичсеким потенциалом за счет богатого культурно-исторического наследия и веры, и сейчас в ваших руках сдвинуть эту индустрию. Армения заслуживает того, чтобы число посещающих ее туристов исчислялось не сотнями, а миллионами”, - сказал он 5 июля в Ереване. В рамках визита гость накануне посетил языческий храм Гарни – жемчужину армянской архитектуры, и монастырский комплекс Гегард. Здесь его поразило духовное пение двух мужчин и двух женщин без аккомпанемента какого-либо инструмента, и он выразил идею привезти их в Мадрид, что станет лучшей рекламой для Армении. «В Армении много людей искусства, необходимо привлечь мир этим богатством», - добавил он.
И, несмотря на то, что он не потратил ни одной копейки в Армении в качестве туриста, тем не менее, по мнению эксперта, путешествуя по Армении, можно каждые 10 минут встретить достопримечательности. «Я обещаю, что буду лучшим послом Армении куда бы я не поехал», - добавил он. В этом контексте Талеб Рифаи добавил, что Армения достаточно хорошо представлена миру, однако есть необходимость в политической воле властей по разработке плана продвижения своего бренда с использованием необходимых для этого ресурсов. Одновременно он предостерег от чрезмерных маркетинговых и PR-шагов, которые могут не оправдать ожидания туриста, выразив надежду, что Армении удаться обеспечить баланс.
Более того, генсека не смущает закрытость границ на пути развития турпотенциала республики. Талеб Рифаи привел пример маленькой Швейцарии, которая большими усилиями добилась таких высот. Как сообщил генсек, у ВОТ большие планы в Армении: увеличить число посещающих страну туристов, облегчить визовый режим, увеличить инвестиции, повысить узнаваемость бренда Армении, усовершенствовать законодательное поле на пути интеграции в мировую туриндустрию.