The Washington Post: Карабах стремится к независимости, но не умоляет признавать его
PanARMENIAN.Net - Нагорный Карабах гордится победой, одержанной над Азербайджаном, и уверенно противостоит новым и продолжающимся угрозам Азербайджана. Об этом пишет The Washington Post в статье “Первая постсоветская война в Карабахе”. Автор статьи подробно рассказывает об истории возникновения конфликта, представляет его дальнейшую эскалацию. “В 1988 году лидеры в Карабахе заявили о желании присоединиться к Армении. Москва так и не ответила на это, а в Азербайджане были инициированы погромы этнических армян. Советская армия отправила силы в регион, Азербайджан депортировал более 5000 армян», - пишет газета.
Газета отмечает, что на сегодняшний день с ограниченными возможностями Карабах высоко оценит международное признание, но карабахцы не умоляют признавать их независимость. «Карабахцы не склонны идти на уступки ради мира, территорий или чего-то еще», - пишет газета.