9 июля 2011 - 11:37 AMT
Армения может стать полноправным членом ОАО "Международный центр по обогащению урана" уже осенью. "Дело по присоединению Армении к МЦОУ через вхождение в проект ЗАО "Армянская АЭС" движется хорошо. Осталась процедурная часть, я думаю, что в конце сентября - начале октября Армения будет полноправным членом Центра", - сообщил РИА Новости генеральный директор МЦОУ Алексей Лебедев.
Он также напомнил, что большой интерес к центру проявляет целый ряд стран, в том числе Болгария, Вьетнам, Южная Корея.
Россия совместно с Казахстаном создала в 2007 году МЦОУ на базе открытого акционерного общества "Ангарский электролизный химический комбинат" для предоставления услуг по обогащению урана.
В 2008 году центр получил все необходимые разрешения и лицензии для осуществления практической деятельности в качестве поставщика продукции и услуг. В дальнейшем к МЦОУ присоединилась Украина.
Задачами МЦОУ являются обеспечение гарантированного доступа к мощностям по обогащению урана для стран, не развивающих на своей территории обогащению урана, и содержание и обслуживание международного банка топлива (гарантийного запаса), созданного в рамках соглашения МАГАТЭ и РФ.
В настоящее время доля РФ в МЦОУ составляет 80%, доля АО "НАК "Казатомпром" - 10%, доля украинской корпорации "Ядерное топливо" - 10%.