В рамках “Золотого абрикоса” будет представлен фильм о памятнике жертвам Геноцида армян в Ереване
PanARMENIAN.Net - В рамках восьмого международного армянского кинофестиваля “Золотой абрикос” в номинации “Армянская панорама” в числе других картин представлены два фильма, которые рассказывают об Армению 1960-ых. Это фильмы Гагика Степаняна “Из круга своих” и совместный фильм Давида Матевосяна и Ашота Адамяна “Мы”.
Фильм “Из круга своих” рассказывает о воздвижении мемориала в память жертв Геноцида армян в середине 1960-ых годов. По словам режиссера фильма, так как боль в армянском народе от Геноцида очень сильна, не следует снимать фильмы о Геноциде.
Фильм Ашота Адамяна и Давида Матевосяна “Мы” рассказывает о фильме “Мы и наши горы”, который был снят 40 лет назад, в результате сотрудничества Граната Матевосяна, Генриха Маляна, Хорена Абрамяна. Давид Матевосян, который в детстве играл в этом фильме, отметил, что наследниками этого фильма являются не только армянский народ, но также сельчане, о которых рассказывается в фильме. Фильм “Мы и наши горы” рассказывает о реальных героях, которых уже нет.
Победителя в номинации “Армянская панорама” определят председатель жюри Елена Стишова (Россия), Армен Довлатян (Армения), Нирмал Дхар (Индия), Озджан Алпер (Турция), Светлана Гулян (Армения). В номинации представлены 17 фильмов.