20 июля 2011 - 19:08 AMT
20 июля в 37-ую годовщину вторжения Турции на Кипр один из важнейших комитетов Конгресса США проведет голосование по специальной поправке, целью которой является оказать давление на Турцию, чтобы Анкара прекратила репрессии в отношении христианских меньшинств страны, и призвать ее вернуть христианские церкви их законным владельцам. Как сообщает Armenia Weekly, согласно источнику на Капитолийском холме, члены Комитета по иностранным делам Палаты намерены провести голосование по внесению поправок в резолюцию о свободе вероисповедания. Поправки также как и поправки к резолюции 306 будут предложены в дополнение к законопроекту Авторизации госдепартамента, который будет рассмотрен в тот же день.
Армянский национальный комитет Америки (ANCA) начал акцию Call TODAY (позвони сегодня), цель которой призвать конгрессменов США надавить на Турцию, чтобы последняя вернула истинным владельцам христианские церкви. “Мы призываем граждан всей Америки объединиться, потребовав от Турции вернуть присвоенные армянские и другие христианские церкви их законным владельцам”, - говорится в заявлении. Эта мера также получила широкую поддержку со стороны греческой и ассирийской общин США.
Армяно-американское духовенство, как ожидается, утром 20 июля будет присутствовать на слушаниях в комитете Палаты представителей.
Конгрессмен, член комитета по внешним отношениям Палаты представителей США Говард Берман вместе с конгрессменом Эдом Ройсом представил резолюцию 306, призывающую Турцию прекратить дискриминацию в отношении христианского населения. Резолюцию уже поддерживают 31 конгрессмен. Говард Берман является сторонником также резолюции 304 о признании Геноцида армян, которая также на днях была представлена в Палату представителей США