ЕС готов и хочет участвовать в решении карабахской проблемы
PanARMENIAN.Net - Евросоюз стремится к активизации усилий и увеличению вовлеченности в урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Как заявил европейский комиссар по вопросам расширения и политики Восточного партнерства Штефан Фюле, на данный момент все больше средств выделяется для укрепления мер доверия в конфликтных регионах. Однако, по словам Фюле, это пока лишь первый шаг. В дальнейшем Брюссель может и хочет сделать больше.
Как отметил Фюле, Евросоюз заявляет об увеличении возможностей своего ведомства, а также о желании и готовности участвовать в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.
Так, еврокомиссар подчеркнул, что Евросоюз уже активно занимается урегулированием другого конфликта - приднестровского, и также готов сделать те же шаги в отношении нагорно-карабахского конфликта.
Однако при этом Штефан Фюле отметил, что вопрос изменения формата Минской группы ОБСЕ не обсуждается. По его словам, на нынешнем этапе именно МГ ОБСЕ и стороны конфликта должны создать условия для вовлечения Евросоюза в данный процесс.
Еврокомиссар также отметил, что Евросоюз, помимо мероприятий по укреплению мер доверия, также может разработать пакет более реальной помощи, но только после того, как стороны придут к соглашению.
Он сообщил, что пакет может включать в себя разнообразные мероприятия в социальной и экономической сферах. Также Евросоюз готов помочь в восстановлении инфраструктуры, сообщает AZE.az со ссылкой на радиостанцию «Свобода».