26 июля 2011 - 14:59 AMT
26-го июля президент РА Серж Саргсян в сопровождении министра культуры РА Асмик Погосян посетил Дом-музей Мартироса Сарьяна. Президент познакомился с работами художника в разные периоды его творчества.
В ходе визита президенту были представлены проблемы, имеющие место в доме-музее. Президент дал соответствующие указания министру культуры. Во время беседы с журналистами Асмик Погосян сказала, что в связи с 45-летием музея, которое исполнится в следующем году, необходимо решить множество проблем, связанных, в частности, с ремонтом, сохранением режима фондов и созданием необходимых условий.
Главному архитектору Еревана будет поручено создание проекта по расширению территории здания, поскольку музей нуждается в расширении фондов и в создании современного просторного зала (для организации временных выставок из главного зала музея картины убираются). В 2001-2002 гг. музей был отремонтирован на средства фонда “Линси”.
Сегодня в музее проходит временная выставка “Образ женщины в искусстве Сарьяна”, на которой выставлены 44 работы из Дома-музея Сарьяна, Национальной галереи Армении, Музея литературы и искусства имени Чаренца, из частной коллекции семьи Сарьяна, 24 из которых являются графическими работами, а остальные – живописными. На выставке впервые представлены портреты таких женщин, как Седа Бояджян, Татевик Сазандарян, Ида Кар, Анаит Макинцян и др.