Габриель Саркисян: У нас великолепный тренер и отличная команда, и я благодарен всем ребятам за победу
PanARMENIAN.Net - 27 июля на родину вернулась сборная Армении, которая стала победителем восьмого командного чемпионата мира по шахматам. В аэропорту шахматистов встретил президент Армении и глава шахматной федерации Серж Саргсян, который поздравил их с великолепной победой. В аэропорту на встречу с чемпионами собрались тысячи людей.
Сразу после прибытия в Ереван сборная Армении, в составе которой отсутствовал лишь первый номер команды Левон Аронян, отправилась на площадь Свободы, где проходил концерт, посвященный им.
Наставник сборной Армении Аршак Петросян отметил, что они чувствовали поддержу армянского народа и делали все для удачного выступления. “В этом году по составу чемпионат мира был самым сильным в истории. И мы очень рады, что смогли победить и порадовать весь наш народ. Спасибо за огромную поддержку, постараемся и в дальнейшем тоже оправдать ваши надежды”,- признался Петросян.
Четвертый номер сборной Армении Габриель Саркисян тоже поблагодарил всех собравшихся на площади Свободы и всех людей, которые болели за них. “У нас великолепный тренер и отличная команда. Я благодарен всем ребятам, что подарили вам и мне эту победу”.
Сергей Мовсисян, для которого этот турнир был первым в составе сборной Армении (до этого он выступал под флагом Словакии), отметил, что эта победа для него первая и ощущения тоже новые: “Ребята опытные и очень спокойно приняли победу. Но, конечно же, в командном чемпионате победили впервые”.
“В каждом туре мы чувствовали вашу поддержку и это наша общая победа”,- сказал Владимир Акопян.
Роберт Оганнисян, который на чемпионате провел одну партию и смог в ней победить, поблагодарил свою команду за победу.