Эколог: Такая страна, как Армения не может закрывать глаза на проблему опустынивания
PanARMENIAN.Net - В силу своего географического расположения, природно-климатических условий и биоразнообразия Армения относится к странам, где проблема опустынивания стоит наиболее остро. Об этом 30 июля на пресс-конференции в Ереване сообщил академик Международной академии экологии Ашот Хоецян. «Мы не можем позволить себе роскошь – закрывать глаза на эту проблему», - подчеркнул он.
По словам эклога, в Армении порядка 80% территорий подвержены опустыниванию, при этом на 30% территорий эта проблема стоит особо остро. В этом контексте Ашот Хоецян добавил, что основной проблемой является неграмотность использования ресурсов и отсутствие информированности населения о существующей проблеме. «Только 4% фермеров знают, что такое эрозия земли или засуха», - сказал он.
Несмотря на то, что Армения еще в 1997 году присоединилась к международной Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, тем не менее, эта проблема в стране все время ставится на второй план, поскольку государство не уделяет ей должного внимания и не выделяет необходимого финансирования. Как сообщил Ашот Хоецян, в рамках Конвенции за последние два года Армении был выделен международный грант для решения первоочередных проблем водоснабжения в Котайекской области и оползней в Тавуше.