Россия не желает вести переговоры с грузинской стороной в конструктивном режиме, сказано в распространенном МИД Грузии официальном заявлении.
"Все отношения, в которые РФ вступает с Южной Осетией и Абхазией, противоречат как признанным принципам и нормам международного права, так и взятым самой Россией на международном уровне обязательствам", говорится в заявлении.
Это заявление стало ответом на представление президентом России Дмитрием Медведевым на ратификацию в Госдуму соглашения с Сухуми о сотрудничестве в таможенной сфере.
"Необходимо отметить, что ни указанное, ни какое-либо другое т.н. "международное соглашение", подписанное с Южной Осетией и Абхазией, не имеют юридической силы и не могут быть использованы в международных отношениях, так как Абхазия, как и Цхинвальский регион являются составными частями Грузии и не являются субъектами международного права", - говорится в заявлении МИД.
Вместе с тем официальный Тбилиси заявляет, что "на фоне готовности грузинской стороны начать решение существующих между Россией и Грузией проблем и осуществление для этого конкретных действий, подобный шаг президента России еще раз свидетельствует, что Россия не желает вести переговоры с грузинской стороной в конструктивном режиме".
МИД Грузии отмечает, что Россия постоянно пытается утвердить созданную ею же "новую реальность", однако ни Грузия, ни международное сообщество не легитимизируют и не допустят эту "реальность”, пишет Тренд.