3 августа 2011 - 15:09 AMT
“Если ваши религиозные права нарушены, вы можете обратиться в Управление по вопросам национальных меньшинств и религии правительства РА”, - сказал 3-го августа на встрече с журналистами начальник Управления по вопросам национальных меньшинств и религии правительства РА Вардан Асцатрян, добавив, что данная структура играет роль посредника между религиозными организациями, сектантским движением и государственными органами, хотя сама не имеет права предпринимать какие-либо конкретные шаги.
Он отметил, что если фиксируются какие-либо противозаконные действия, противоречащие конституции, они обращаются в соответствующие органы для решения данного вопроса. Сами граждане также в случае нарушения их прав и свобод, могут обратиться в Управление по вопросам национальных меньшинств и религии правительства РА.
А разве граждане не могут сами непосредственно обратиться в суд? В этом случае ставится под сомнение сама идея существования подобного управления, или же оно необходимо только религиозным структурам.
Есть еще один ньюанс: как же все-таки определить нарушение религиозных прав или ловлю душ? В статье 7 закона “О свободе совести и религиозных организациях” говорится: “На территории Республики Армении запрещается “ловля душ”. Однако закон не дает конкретного определения этого термина.
“Термин “ловля душ” не имеет прямого определения, заключение дается соответствующим органом – судом”, - добавил Асцатрян.
То есть мы знаем, что существует явление “ловли душ”, и что оно уголовно наказуемо, однако для него нет четкого определения, и не определена мера наказания за него.
“Нелепая ситуация, закон, по сути, не применяется, поскольку нет правовых решений и определенной меры наказания”, - отметил Асцатрян.