14-го августа в Центре искусств Гафесчян закроется выставка Акопа Акопяна
PanARMENIAN.Net - 14 августа в Центре искусств Гафесчян закроется выставка “Акоп Акопян: Песнь бренных красок”. В течение 10 дней перед закрытием выставки, с 4 по 14 августа, вход для посетителей будет бесплатный.
Выставка “Акоп Акопян: Песнь бренных красок” открылась 14 мая 2011 года в Центре искусств Гафесчян. На выставке представлены 28 картин и 10 скульптур, которые были созданы в разные периоды творчества Акопяна. Его современные работы несут в себе глубокий философский смысл, с подчеркнутым символизмом. Представленные в качестве человеческих фигур мраморные скульптуры, манекены и рабочие инструменты, представленные с особой символикой, по его словам, несут в себе большое таинство и очень интересны своими современными решениями. Акоп Акопян родился 24 мая 1923 года в Александрии (Египет), куда, спасаясь от резни 1915 г., перебралась его семья.
В 9 лет родители отправили его учиться в армянскую школу на Кипр. В 1952 он отправился учиться в Париж, где закончил Академию Гран-Шомиер. В 1959-1961 гг участвует в Первой и Второй биеннале в Александрии. Музеи Египта приобретают его работы. 10 лучших работ были подарены Национальной галерее Армении. С 1962 года вместе с семьей Акопян приезжает в Армению. Пять лет они живут в Ленинакане (ныне Гюмри), затем переезжают в Ереван. В 1996 году избран членом Академии искусств Российской Федерации. Его работы выставлялись в Армении, Франции, Австрии, в ряде городов СНГ, Прибалтики и Ближнего Востока. Он был удостоен Государственной премии Армении и звания Народного художника республики, золотой медали на первом Закавказском биеннале в Тбилиси, получил Государственную премию СССР, награжден орденом “Месропа Маштоца”, орденов “Св. Месроп” и “Св. Саак” Первопрестольного Святого Эчмиадзина.