Артефакты Мецамора будут выставлены в Нью-Йоркском университете
PanARMENIAN.Net - В историко-археологическом музее-заповеднике “Мецамор” в ближайшее время будут произведены раскопки. Об этом сообщил журналистам заместитель директора по научной части Службы по охране историко-культурных музеев-заповедников и сохранения исторической среды Министерства культуры РА Ашот Пилипосян. Пилипосян также добавил, что, в первую очередь, на территории заповедника должны быть произведены работы по очистке некрополя бронзового века.
Кроме того, будет обновлен постоянный показ музея. Пилипосян отметил, что ряд экспонатов музея в 2013 или в начале 2014 года будут показаны в университете Нью-Йорка, а также будут изданы научные труды и каталог.
Историко-археологический музей-заповедник “Мецамор” основан в 1969 году на территории деревни Мецамор. В музее хранится более 26 тысяч артефактов, в том числе редчайшие экспонаты, обнаруженные при раскопках на территории Мецамора.