События, происходившие в Иране, не имеют ничего общего с тем, что происходит в настоящий момент в арабских странах, сказал в интервью телеканалу Euronews президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. "То, что происходило в Иране, не похоже на то, что происходит в определенных странах, - сказал Ахмадинежад, отвечая на вопрос о том, может ли в Иране повториться "арабская весна". - Президентские выборы в Иране были абсолютно свободными. Но нападения на здания и автомобили запрещены законом в любой стране. На это в первую очередь обращают внимание полиция и судебная система".
По словам Ахмадинежада, правительство Ирана огорчено тем, что у лидеров некоторых стран складываются настолько плохие отношения со своим народом, что это приводит к подобным результатам. "Я разочарован мировым порядком, отделяющим некоторые правительства от народа до такой степени, что люди в поисках свободы вынуждены просить проведения суда над их лидерами", - сказал он.
На вопрос о судьбе лидеров иранских оппозиционеров Мир-Хоссейна Мусави и Мехди Карруби, находящихся под домашним арестом, Ахмадинежад ответил: "Тюрьмы есть повсюду. У этих людей существуют проблемы с законом. Судебная система в Иране действует независимо, и у меня нет права вмешиваться в судопроизводство. Существуют правила, по которым возможно взаимодействовать с судебной системой".
В 2009 году мощные оппозиционные волнения вспыхнули в Тегеране после объявления итогов президентских выборов, прошедших 12 июня. Победу на них одержал действующий президент страны Махмуд Ахмадинеджад. Один из проигравших кандидатов - реформатор Мусави - обвинил власти в подтасовке результатов голосования и призвал народ к проведению акций протеста. Во время столкновений, по официальным данным, было убито 20 человек, а по неофициальным данным - до 150 человек. Были арестованы 1032 демонстранта, большинство из которых было впоследствии отпущено.
В середине февраля 2011 года в Тегеране прошли демонстрации в поддержку народов Египта и Туниса. По сообщениям, демонстрации также проходили в других городах Ирана - Исфагане, Ширазе и Керманшахе. На улицы Шираза и Исфагана вышло более 1000 демонстрантов, полиция пыталась разогнать участников митингов. Силы национальной безопасности Ирана в ходе разгона акций на площадях Азади и Ингилаб в Тегеране применили слезоточивый газ против манифестантов. В Иране во многих городах, особенно в столице, был закрыт доступ к мобильной связи. В ходе массовых протестов, охвативших Тегеран, погиб, по крайней мере, один человек, несколько десятков демонстрантов получили ранения, более 100 протестующих были арестованы.
Тогда же, в феврале, лидеры иранской оппозиции Мусави и Карруби были заключены под домашний арест. Экс-президент Ирана Мохаммед Хатеми также находится под домашним арестом, как и бывший глава МВД страны Абдулла Нури.