9 августа 2011 - 13:15 AMT
В Челябинске задержаны два иностранца, распространявшие фальшивые деньги. Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу главного управления МВД России по Челябинской области, в Ленинском районе областного центра при попытке сбыта фальшивых денег сотрудники полиции задержали двух жителей республики Армения.
В процессе обыска жилища иностранцев было обнаружено более 100 поддельных денежных купюр достоинством 1 тысяча рублей. Оперативники отметили высокое качество подделок, отличить их от оригинала неопытному человеку очень сложно. Фальшивомонетчики сбывали тысячные купюры с серийными номерами: аЛ 21501**, аЛ 97372**, пТ 72125**.
По данным правоохранительных органов, задержанные жители Армении могут быть причастны к массовому сбыту поддельных денег в Пермском и Красноярском краях.
В настоящее время главное следственное управление ГУ МВД России по Челябинской области возбудило в отношении фальшивомонетчиков уголовное дело по части 1 статьи 186 УК РФ («Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет с выплатой штрафа в размере 1 миллиона рублей.