Генеральный консул Армении в Лос-Анджелесе Григор Ованнисян 8 августа посетил одну из тюрем района, где встретился с заключенными гражданами Армении или этническими армянами. Григор Ованнисян ознакомился с условиями содержания заключенных, обсудил с ними вопросы, касающиеся защиты их прав и обеспечения безопасности.
В связи с распространяемыми в последнее время слухами о большом числе армян-заключенных в США генеральное консульство Армении в Лос-Анджелесе сообщило, что распространяемые цифры не являются официальной статистикой и сильно преувеличены.
Согласно представленным в генконсульство соответствующими органами данным, в первой половине 2011 года был арестован 151 гражданин Армении, при этом очень маленький процент из них бы приговорен к лишению свободы. Согласно тем же данным, число содержащихся в тюрьмах района Лос-Анджелеса граждан Армении не превышает 1000.
Однако в последнее время зафиксирован рост числа граждан Армении, депортируемых из США из-за нарушений сроков визы. В 2011 году государственные органы США обратились в генконсульство в Лос-Анджелесе по вопросу депортации 50 граждан Армении.