17 августа 2011 - 16:25 AMT
Фильм армянского режиссера Арутюна Хачатряна «Граница» приглашен на участие в XV Форуме национальных кинематографий, который пройдет с 28 августа по 4 сентября в Москве в Большом зале Киноцентра на Красной Пресне. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в пресс-службе Ереванского Международного Кинофестиваля «Золотой Абрикос».
Форум национальных кинематографий проводится Конфедерацией союзов кинематографистов при участии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и Госфильмофонда РФ в рамках фестиваля «Московская премьера».
Форум кинематографий стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии проводится по решению Совета Глав Правительств от 09 декабря 1994 года и включен в программу основных мероприятий сотрудничества государств-участников Содружества в области культуры до 2011 года. В программу XV Форума войдут следующие фильмы: «Участок» (Азербайджан), «Граница» (Армения), «Презумпция согласия» (Россия), «Свинец» (Узбекистан), «Красная ртуть» (Эстония, Россия), «Дела семейные» (Латвия), «Инокиня» (Беларусь), «А есть ли там театр» (Грузия, с участием Кахи Кавсадзе), «Поздняя любовь» (Казаxстан, с участием Натальи Аринбасовой и Жерара Депардье).
В рамках Форума пройдут традиционные дискуссии и заключительный итоговый «Круглый стол» «Евразийский кинематограф 2010-2011».
Фильм «Граница» был представлен в рамках ряда международных кинофестивалей и удостоился Гран-при на Международном кинофестивале в Анталии, главного приза в номинации «Лучший документальный фильм» на Международных кинофестивалях в Сиракузах (США) и Хихоне (Испания), премии Дарко Братина за лучший фильм года на кинофестивале «Киноателье» в Италии в 2009 году. Фильм получил специальный приз Международной федерации кинокритиков FIPRESCI на Международном кинофестивале в Фрибуре (Швейцария) в 2010 году. «Граница» принесла своему автору приз за лучшую режиссерскую работу на Кинофестивале стран СНГ и Балтии Киношок в 2009году.