Постоянный представитель Армении при ООН Карен Назарян обратился 4 августа с письмом на имя генсека ООН Пан Ги Муна в связи с обвинениями Азербайджаном армянской стороны в гибели 13 –летней девочки «в результате подрыва взрывного устройства». Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении. В письме подчеркивается, что Азербайджан не дал возможности провести независимое расследование, чтобы убедиться в правдивости столь ужасающего утверждения и выяснить обстоятельства случившегося. “В азербайджанской дипломатии голословные утверждения такого рода используются для того, чтобы избежать выполнения уже взятых на себя обязательств. Достаточно напомнить, что именно под этим надуманным предлогом Азербайджан пытался выйти из соглашения о создании механизма для расследования нарушений режима прекращения огня, которое было достигнутого в результате Сочинской встречи президентов 2 марта 2011 года. Несмотря на свою абсурдность, эти недавно прозвучавшие заявления играют свою роль в пропагандистской войне, развязанной путем раздувания фальсификаций и вымыслов. Аморально распространять подобные клеветнические сведения, вновь эксплуатируя жизнь невинного ребенка и используя ее как инструмент пропаганды. Азербайджану, который по-прежнему упорствует в своем нежелании честно взглянуть на себя, следует напомнить, что в результате агрессии и военных действий, развязанных Азербайджаном против Нагорного Карабаха и Армении в период 1991–1994 годов в граничащих с Арменией районах и других затронутых конфликтом территориях осталось множество наземных мин, кассетных боеприпасов и взрывоопасных пережитков войны. Они по-прежнему существенно осложняют социально-экономический рост и каждодневную жизнь населения Нагорного Карабаха, оборачиваясь одним из наиболее высоких показателей несчастных случаев на душу населения в мире”, - говорится в письме.
Назарян также отметил, что сегодня Азербайджан продолжает активно препятствовать работе авторитетной благотворительной организации «ХАЛО Траст», которая занимается вопросами разминирования и осуществляет в регионе важную гуманитарную миссию, навешивая на ее деятельность ярлык «незаконности». “Тот факт, что независимого расследования проведено не было, а Азербайджан уклонился от создания какого-либо механизма для расследования нарушений режима прекращения огня, наглядно показывает, кто именно стоит за этими нарушениями и ложными обвинениями. Буду признателен за распространение настоящего письма и приложения к нему, касающегося нарушений режима прекращения огня в период с 1 июля по1 августа 2011 года, в качестве документа Генеральной Ассамблеи по пунктам 34, 39, 64, 66 и 75 повестки дня и документа Совета Безопасности”, - подчеркнул Назарян.