Рубен Мелконян: Предпосылок для большего вовлечения Турции в процесс карабахского урегулирования нет
PanARMENIAN.Net - Очередные попытки Турции создать иллюзию заинтересованности и повышения значимости в разрешении карабахской проблемы, скорее всего, закончатся неудачей. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net сообщил тюрколог Рубен Мелконян.
Комментируя информацию о внесении карабахского вопроса в повестку встречи президента РФ Дмитрия Медведева с президентом Турции Абдуллой Гюлем, Мелконян отметил, что предпосылок для большего вовлечения Турции в процесс урегулирования нет: “Вовлечение Турции будет иметь лишь отрицательное влияние на процесс урегулирования конфликта. Однако, предпосылок для этого нет”.
Согласно Мелконяну, Турция всегда стремилась к созданию имиджа значимого государства в регионе, но, по его мнению, турецким властям это не удастся, поскольку их заинтересованность не искренна и является только имитацией, и внесение нагорно-карабахского вопроса в повестку встречи президентов России и Турции также является больше самоцелью, чем признаком заинтересованности.
Турецкие СМИ распространили информацию об обсуждении карабахской проблемы в ходе встречи президентов России и Турции в рамках участия в предстоящем 7-8 сентября в Ярославле Глобальном политическом форуме.
В форуме, проводимом под эгидой президента России, примут участие также канцлер Германии Ангела Меркель и бывший президент Латвии Валдис Затлерс. В числе других вопросов на встрече Гюля с Медведевым также планируется обсудить ядерную программу Ирана, ситуацию в Афганистане, Ираке, Ливии, Египте и Сирии.