20 августа 2011 - 17:20 AMT
20 августа исполняется ровно год со дня открытия мемориального комплекса Холм Чести, расположенного во втором по величине городе Армении – Гюмри. Как пишет пресс-служба Российско-армянской благотворительной организации "Дело чести", открытие мемориала имело большое влияние с точки зрения восстановления общей исторической правды армянского и российского народов. Холм Чести – военное кладбище, где захоронены офицеры русской армии, погибшие в ходе русско-турецких войн XIX века. В годы советского безбожия кладбище было сравнено с землей, а надгробья были уничтожены. В 2009 году по инициативе Посла России в Армении Вячеслава Коваленко были начаты работы по воссозданию комплекса. Холм Чести был открыт Президентом России Дмитрием Медведевым и Президентом Армении Сержом Саргсяном 20 августа прошлого года в ходе государственного визита главы российского государства в Армению.
На церемонии открытия год назад Дмитрий Медведев заявил следующее: ''От имени всех граждан России я хотел бы поблагодарить руководство и народ братской Армении за такое бережное отношение к нашей совместной истории и к памяти наших воинов, за сохранение – что, может быть, особенно важно в сегодняшней жизни – исторической правды о сражениях за Кавказ''.
В свою очередь, Серж Саргсян заявил, что восстановление Холма Чести, брошенного на произвол судьбы в советские годы по идеологическим причинам, стало делом чести, достойным уровня армяно-российских отношений.
''Холм Чести в Гюмри и другие памятные знаки в вашей стране свидетельствуют о благодарности армянского народа русским православным братьям'',- сказал Патриарх Кирилл во время своего прошлогоднего визита в Армению.
Работы по восстановлению мемориала осуществляла Российско-армянская благотворительная организация ''Дело чести'', сопредседателями которой являются Виктор Кривопусков и Андраник Никогосян.
Сегодня Холм Чести олицетворяет самоотверженный подвиг русских воинов на армянской земле и является уникальным символом общности и многовекового братства двух народов.