20 августа 2011 - 17:27 AMT
В последнее время стремление армянских властей оправдать когда-то данную армянскому народу характеристику «народа-строителя» переходит все разумные пределы. В процессе возникает идея-фикс: застроить Ереван под завязку, не оставить в центре ни одной пяди свободного пространства. Последним по времени шагом на пути к претворению этой идеи в жизнь стало одобрение правительством проекта строительства новой гостиницы непосредственно перед входом в метро «Площадь Республики» в самом сердце Еревана. На небольшом пятачке перед входом в метро собираются возвести 7-8 этажное здание, которое полностью «лишит кислорода» эту часть улицы Налбандяна. Но все неважно, ведь гостиница должна быть международного класса (не ниже четырех звезд). Видимо, периодическая вибрация (раз, примерно, в 5 минут) от проходящего под зданием поезда метро тоже соответствует этому самому «международному классу».
При этом оказалось, что решение построить громадное здание на довольно маленькой территории «продиктовано необходимостью осуществления инвестиционной программы Еревана на 2011-2014 гг.». Что это означает, остается только догадываться. Но вот почему эта «необходимость» не позволяет строить ту же гостиницу в другом месте, а не буквально запихивать ее в самый центр? О чьих «инвестиционных программах» идет речь и кто обладает такой способностью убеждать, что правительство согласилось в очередной раз обезобразить облик Еревана? У будущего владельца здания – председателя российского холдинга Tashir Group Самвела Карапетяна, который специально для строительства гостиницы на основе договора с мэрией Еревана создал ЗАО “САМКАР ПЛАЗА”, фактически заказав строительство гостиницы самому себе?
Тем более, что на малый центр Еревана приходится чуть ли не с десяток довольно крупных гостиниц. Зачем надо все новостройки втискивать в самый центр армянской столицы, когда, наоборот, можно ее расширять, благо места для этого предостаточно? Не положено работать (жить, отдыхать) в отдаленных районах? Зачем уничтожать зеленые территории единственно с целью понастроить новых многоэтажек? Город обойдется без зелени, но никак не сможет существовать без очередной громадины, которая приносит неплохую прибыль ее владельцу?
Маниакальная централизация Еревана приведет лишь к одному: через N-ое количество лет Ереван превратится в сожженную солнцем каменную пустыню с гордо возвышающимися бесчисленными гостиницами и многоэтажками. А ереванские власти вздохнут спокойно: в центре не будет больше столь ненавистных свободных пространств.