До Дня знаний осталось чуть больше недели, и родители спешат как можно лучше подготовить своих детей к школе. Для выяснения, во сколько обходятся родителям сборы учащихся начальных классов, корреспондентом PanARMENIAN.Net был проведен опрос, в результате которого стало ясно, что бюджет рядовой армянской семьи в среднем оскудеет на 50 000 драмов.
Сначала поговорим о тенденциях, господствующих в этой сфере. Как правило, современный ребенок требователен и никак не хочет отставать от своих одноклассников по выбору модного ранца (5000-10000 драмов) с изображением любимых героев (для мальчиков этого возраста Spiderman, а для девочек это феи клуба Winks). Опрос показал, что большинство родителей хоть и противятся популизации детских кумиров, опасаясь развития фанатизма уже в малом возрасте, тем не менее, в большинстве случаев уступают своим чадам. Помимо ранца с изображением Spiderman-а и Winks-ов в ранце появятся тетради, дневник, пенал, ручки, карандаши, ластики и еще куча разных мелочей. Однако некоторые родители, сплотившись и приняв предложение школы об использовании тетрадей и дневников с единым изображением (в этом случае, правда, школа делает свой бизнес), нашли выход. Более того, многие из них отдают предпочтение и пошиву одинаковой школьной форме, которая обходится в 8000-10000 драмов, но без белоснежной сорочки (4000-5000 драмов). Родители объясняют это тем, что, во-первых, не приходится каждое утро думать: «что надеть?», а во-вторых, дети не будут с завистью замечать, что у детей более состоятельных родителей сверхмодная и дорогая одежда.
Канцелярские товары, цены на которые в силу сезонного фактора повысились, обойдутся: пенал – до 1500 драмов, дневник – 700 драмов, набор из разноцветных ручек – 850 драмов, карандаши – 500 драмов, линейки и ластики – 500 драмов, ножницы – 500 драмов, набор цветных бумаг – 200 драмов, пластилин – 450 драмов. По словам родителей, число тетрадей может привести в ужас, поскольку по каждому предмету, а их порядка 10, требуется по три тетради, стоимостью 30 драм за 1 шт. (12 страниц). Помимо этого требуются общие тетради, стоимость которых составляет 150 драмов (40 страниц) и 350 драмов (96 страниц), а их требуется тоже немалое количество. Необходимо приобрести обложки для книг (150 драмов за 1 шт), а также обложки для тетрадей (10 драмов за 1 шт.). Предстоит еще оплатить сами книги, по которым дети будут учиться, и это обойдется в 6000 драмов. Продолжим одевать школьника: туфли от 4000 драмов и выше, в зависимости от финансовых возможностей родителей, плюс носки и нижнее белье в нескольких экземплярах – порядка 4000 драмов.
И наконец, какое же 1 сентября без букета цветов и поздравлений. Но и здесь находчивые родители постарались и за счет усилий родительского комитета и неизбежных денежных сборов (500 драмов) дарят учителям 2-3 хороших букета, при том, что для каждого этот букет обошелся бы как минимум в 5000 драмов. Чего же желают родители накануне Дня знаний? Только терпения из-за больших, но неизбежных расходов на благо своих детей.