К 20-летию независимости Армении гимн страны, вероятно, зазвучит по-новому
PanARMENIAN.Net - В сентябре государственный гимн Армении будет звучать в новой аранжировке. В беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net главный специалист Управления искусства Министерства культуры РА Армине Казарян сказала, что по оценке группы специалистов, нет необходимости менять слова и музыку гимна, однако, оркестровка требует изменений.
“Такие профессионалы, как Тигран Мансурян и Левон Чаушян выразили мнение, что, например, хор довольно хорошо исполняет гимн, однако, аранжировка оставляет желать лучшего. Объявлен конкурс на лучшую аранжировку, результаты которого будут подведены 9 сентября”,- сказала Армине Казарян. Будет сделано несколько разных записей гимна в исполнении симфонического оркестра, духовых инструментов, в исполнении хора.
Имена композиторов, участвующих в конкурсе, пока не оглашаются. Армине Казарян отметила, что даже во время исполнения не будут называть имен авторов аранжировок. Только после подведения итогов будет названо имя победителя. В конкурсе принимают участие только армянские специалисты.
Несмотря на то, что Министерство культуры заявляет, что изменение аранжировки гимна необходимо лишь с точки зрения специалистов, и не стоит искать других причин, тем не менее, к 20-летию независимости Армении государственный гимн будет звучать совершенно по-новому, в новой аранжировке.