Партия Рамкавар-Азатакан Армении (ПРАА) предложила правительству Армении признать потерявшими силу армяно-турецкие Протоколы в ответ на их снятие с повестки нового турецкого парламента. Как говорится в заявлении ПРАА, армянская сторона вправе это сделать на основании закона РА “ О международных договорах”. Помимо этого, партия предлагает Армении, в случае если нарушающие стабильность в регионе страны не изменят своего поведения, согласно ст. 33 Устава ООН решать все спорные вопросы в действующем под патронажем ООН Международном суде. Также согласно ПРАА, правительство Армении от имени армянского народа должно выразить благодарность всем странам-посредникам и международным организациям, которые попытались решить региональные проблемы исключительно межправительственными переговорными процессами. “Однако не по вине армянской стороны были зарегистрированы нежелательные результаты”,- отмечается в заявлении ПРАА, которое подписали ее новоизбранный лидер Арутюн Аракелян и секретарь партии Карен Какоян.
22 августа Великое национальное собрание Турции сняло с повестки дня 898 законопроектов, среди которых были и армяно-турецкие Протоколы, подписанные в 2009 г. Главной причиной отзыва Протоколов с повестки послужила позиция нового парламента, считающего вопрос открытия армяно-турецкой границы потерявшим свою приоритетность в политическом курсе Турции. Кроме того, согласно регламенту парламента, вопрос, не принятый парламентом в течение одного полугодия, теряет свою юридическую силу.