С целью возрождения, сохранения и развития традиций национальной армянской кухни и представления ее миру общественная организация «Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций» при содействии Министерства экономики Армении проведут 18 сентября в городе Ахтала Лорийской области третий Всеармянский фестиваль шашлыка. Об этом на пресс-конференции в Ереване сообщил начальник управления туризма и территориально-экономического развития Министерства экономики Армении Мехак Апресян. По его словам, политика правительства страны направлена на формирование привлекательной туристической атмосферы в Армении, а начинать надо именно с обогащения внутренней жизни, традиций и национальных ценностей. Поэтому в этом году из госбюджета выделено больше финансирования – порядка 3,2 млн. драмов, однако бюджет намного больше, поскольку к организации фестиваля присоединился и частный сектор.
В свою очередь председатель организации «Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций» Седрак Мамулян добавил, что фестиваль направлен на повышение узнаваемости армянской национальной кухни на мировом уровне, а также развитие туризма на севере страны – «Северные ворота». Он также сообщил, что в следующем году Армения впервые подаст заявку на участие в аналогичных международных фестивалях (барбекю).
Секретарь этой же организации Ваге Антанесян представил подробности проведения шашлычного фестиваля, который в этом году обещает быть грандиозным, поскольку соберет порядка 5000 гостей, в том числе из Грузии и России. По его словам, мероприятие в этом году пройдет под девизом одноименного советского фильма Эдмона Кеосаяна «Когда наступает сентябрь», в котором главную роль исполнил Армен Джигарханян. В ходе мероприятия запланировано открытие бронзовой статуи знаменитого артиста, готовящего шашлык, согласно сюжету из фильма. Более того, к 20-летию независимости Армении сооружен 20-метровый мангал, на котором представители нацменьшинств Армении, а также участники из Грузии, России, стран Европы приготовят шашлык по правилам своей национальной кухни.
В мероприятие примут участие также чемпион мира по версиям IBF, WBA и WBC боксер Вик Дарчинян, депутаты, министры и представители общественного сектора.