Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян принял сегодня членов экипажа яхты “Армения”, завершившей свое кругосветное плавание. Как сообщает пресс-служба МИД Армении, Налбандян поздравил членов экипажа с успешным завершением их миссии. “Курс яхты представлял собой своеобразную карту колоний армянской диаспоры, даря воодушевление живущим заграницей нашим соотечественникам”, - отметил министр. Он подчеркнул, то это тяжелое плавание стало большой поддержкой укреплению связей между Арменией и диаспорой, сплочению разбросанных по миру армян. Эдвард Налбандян вручил экипажу яхты “Армения” медаль МИД Армении.
В свою очередь участники плавания представили министру ход кругосветного плавания, поделились впечатлениями от своих встреч в разных странах, а также поблагодарили за помощь, оказанную им армянскими диппредставительствами во время плавания.
Яхта “Армения” отплыла 28 мая 2009 года из испанского порта Валенсия, и, завершила свое кругосветное путешествие 11 августа 2011 года в кипрском порту Лимасол.