27 августа 2011 - 13:19 AMT
В армянском курортном городе Цахкадзор открылся семинар-обсуждение “Увеличение финансирования науки в РА и возможные пути диверсификации финансирования”. Как заявил журналистам основатель группы Armacad и член инициативной группы Хачик Геворкян, их цель – добиться повышения финансирования армянской науки и уважения к ученым со стороны правительства и общества. Он отметил, что сейчас финансирование науки составляет 0.24-0.25% ВВП – примерно $22 млн.а, например, среди стран бывшего СССР этот показатель меньше только у Киргизии. “Минимальный порог финансирования должен быть 1% от ВВП. Меньшее финансирование опасно и может угрожать национальной безопасности”.
Хачик Геворкян привел также несколько других цифр, свидетельствующих о бедственном положении армянской науки. Так, он отметил, что сейчас в Армении 4.500 ученых, в то время как в советской Армении их было 27,000. Помимо этого он отметил, что сейчас средний возраст ученых составляет 58 лет, в то время как в мире он составляет не многим более 40 лет, а в советской Армении составлял 48 лет.
Геворкян подчеркнул, что если не будет предпринято кардинальных мер, Армения через несколько лет может полностью потерять науку.
По его словам, во время семинара будут обсуждены пути финансирования армянской науки, и в этой связи он отметил, что они возлагают надежды не только на государственный бюджет, но в частности на частный сектор, а также международное сотрудничество и гранты.
Организаторами семинара являются члены инициативной группы “Повысим финансирование науки в Армении” в социальной сети Facebook, организация Armacad, Ассоциация армянских выпускников американских вузов, при финансовой поддержке Молодежного фонда Армении.
В семинаре участвуют молодые ученые, представители министерства образования, госкомитета науки, а также политических партий, как правящих, так и оппозиционных, и представители общественных организаций.