По статистике "Лаборатории Касперского", 7% DDoS-атак совершаются на сайты СМИ
PanARMENIAN.Net - По данным "Лаборатории Касперского" , больше всего DDoS-атак в течение второго квартала 2011 года – 218 атак было нацелено на сайт одного из СМИ. А самая протяженная DDoS-атака была нацелена на сайт категории "блоги и форумы".
Во втором квартале 2011 года под прицел DDoS-атак чаще всего попадали онлайн-магазины – на них пришлось 25% всех атак. 20% всех зафиксированных DDoS-атак пришлось на сайты игровой тематики, 13% - на сайты электронных торговых площадок, 11% - на сайты банков. Достаточно большой процент атак приходится на сайты СМИ (7%) и блоги и форумы (8%).
В будние дни пользователи активно работают с интернетом. Следовательно, в будние дни включено максимальное количество компьютеров, а значит, и максимальное количество зараженных машин, которые и составляют армию ботоводов. Самый популярный день - вторник: на него приходится порядка 23% всех DDoS-атак за неделю.
Самыми активными хакерскими группами во втором квартале 2011 стали LulzSec и Anonymous. Они организовали DDoS-атаки на государственные сайты США, Англии, Испании, Турции, Ирана и ряда других стран. Злоумышленникам удалось отправить в нокдаун, хоть и ненадолго, такие сайты, как cia.gov (ЦРУ США) и www.soca.gov.uk (Агентство по противодействию организованной преступности Великобритании). Из крупных компаний серьезно пострадала Sony, чьи сайты атаковала группа Anonymous. Во время проведения DDoS-атак были взломаны серверы сервиса PSN и украдены данные 77 миллионов пользователей, что негативно сказалось на репутации компании.
Одним их самых ярких событий для пользователей Рунета во втором квартале стали атаки на сервис онлайн-дневников LiveJournal. По данным системы мониторинга за ботнетами "Лаборатории Касперского" и системы "Kaspersky DDoS Prevention", массовые атаки на ЖЖ начались с атак на дневники популярных блогеров и продолжались больше недели. К сожалению, истинные намерения атакующих остались неизвестными.
По статистике "Лаборатории Касперского", во втором квартале 2011 года 89% DDoS-трафика генерировалось в 23 странах мира. Лидерами рейтинга стран-источников атак с показателями в 5% стали США и Индонезия. Индонезия попала в топ благодаря большому количеству незащищенных антивирусами зараженных машин.