2 сентября 2011 - 17:14 AMT
В своем обращении к ливийскому народу, полковник Муамар Каддафи заявил о переводе столицы страны из Триполи в его родной город Сирт, передает CNN. “Мы готовы к долгой войне, они не в состоянии противостоять”, - заявил полковник.
В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. Порядка 45 стран, включая США, признали режим Каддафи нелегитимным и фактически объявили о признании ПНС законным представителем народа Ливии.
Повстанческие отряды при поддержке авиации НАТО 22 августа заняли большую часть ливийской столицы Триполи, захватив последний оплот правительственных войск - укрепленный квартал Баб-аль-Азизия, где расположена резиденция Каддафи. О судьбе самого ливийского лидера пока достоверно ничего не известно. За поимку Каддафи объявлено вознаграждение в 1,7 миллиона долларов.