США призывают Израиль и Палестину продолжить переговоры
PanARMENIAN.Net - Администрация США по-прежнему считает возможным провозглашение государственности Палестины только в результате переговоров с Израилем, а не на основе мандата ООН, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.
"Администрация уверена, что палестинцы не могут получить государственность через мандат ООН и голосование в этой организации. Единственный путь для этого - прямые переговоры с Израилем. Администрация по-прежнему призывает стороны продолжить мирные переговоры, которые приведут к обретению палестинцами государственности", - сообщил Карни журналистам в воскресенье на борту президентского самолета во время поездки президента Обамы в штат Нью-Джерси, сообщает РИА Новости.
В марте палестинский лидер Махмуд Аббас объявил, что в сентябре обратится в ООН за признанием независимого палестинского государства в границах 1967 года - на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме. Это заявление вызвало резкую реакцию Израиля, США и ряда западных стран, которые назвали этот шаг односторонним и высказались за возобновление мирных переговоров с Израилем, прерванных в сентябре 2010 года из-за вопроса с израильскими поселениями.
Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года, а также делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей "вечной и неделимой столицей".