6 сентября в Интернете распространился ужасающий видеоролик о военнослужащем, доведенном до сумасшествия. В Минобороны заявили, что о случившемся они узнали из видеоролика. Объединение “Право слова” в очередной раз напомнило о доведенном до сумасшествия военнослужащем и о позиции Минобороны в данном вопросе.
“Командир воинской части Аскерана обязан был сообщить о случившемся военной полиции, которая, в свою очередь, должна была передать дело в Министерство обороны и военную прокуратуру. Ясно, что они пытались замять дело, и только после распространения видеоролика инициативы “Не будем молчать” они вынуждены были быстро начать служебное расследование и объявить, что возбуждено уголовное дело”, - отмечается в сообщении объединения. Объединение “Право слова” отметило, что в Минобороны знали о военнослужащем Ованесе Варданяне, доведенном до сумасшествия, из заявления, адресованного 31 августа министру обороны РА правозащитной Хельсинкской ассоциацией, в котором говорилось об инциденте с Ованесом Варданяном.
5 сентября в молодежную инициативу “Не будем молчать” поступило сообщение об ужасном случае, произошедшим с военнослужащим Ованесом Варданяном. Отец 20-летнего Ованеса Варданяна, уже 14 месяцев проходящего срочную службу в Аскеранском районе Республики Арцах, в начале августа от сослуживцев сына узнал, что Ованес уже 9 дней в неадекватном состоянии находится в психиатрической клинике в Ереване. Члены молодежной инициативы «Не будем молчать» отправились в клинику и на видео засняли Ованеса и его родственников, рассказавших все известные им подробности инцидента.
Позже директор психдиспансера Анаида Геворгян заявила, что психическая болезнь у Ованеса является хронической болезнью, доставшейся ему в наследство от одного из родителей.