8 сентября 2011 - 14:59 AMT
В годы независимости РА и Арцаха картографы Армении “разделились на два лагеря”. Одна группа продолжает представлять Арцах отдельно от РА, повторяя контуры НКАО, а другая – дает изображение РА, Арцаха и освобожденных территорий, как единого целого. Об этом 8 сентября во время встречи с журналистами рассказал географ, картограф Григор Бегларян. Он отметил, что на картах большая часть ошибок относится к изображению Арцаха.
“Армения разделена на несколько составных частей, и только одна из них обладает государственностью. РА и НКР на карте нужно изображать как одно государство. НКР – государство с территорией 12000 кв. км, имеющее столицу и завоевавшее независимость. У него нет освобожденных или неосвобожденных территорий”, - считает картограф. Центр геодезии и картографии, действующий при Государственном комитете кадастра, который является государственной структурой, опубликовал Атлас Армении в двух томах. В атласе НКР изображена с ее 7 административными округами. “Те телеканалы, которые во время показа прогноза погоды представляют РА и Арцах отдельно друг от друга, нарушают подведомственный акт”, - завил Бегларян.