Министерство сельского хозяйства Армении проводит мониторинг имеющихся на территории Армении сельхоз техники для того, чтобы договориться об импорте нового оборудования в страну. Об этом на пресс-конференции в Ереване сообщил замминистра сельского хозяйства Вардан Карапетян.
По его словам по итогам мониторинга станет возможным договориться о ввозе “близкой к сердцу фермера” сельхоз техники. Как отметил замминистра, из 15 тысяч тракторов 90 процентов находится в неблагоприятном состоянии. Что же касается грантовой программы правительства Японии, по его словам из 61 трактора 20 было предоставлено общинам областей Армении, 5- фермерским хозяйствам, занятым семеноводством, а остальные были распределены согласно объявленному тендеру. Он сообщил, что рыночная стоимость японского трактора составляет 8 миллионов драмов, однако на тендере они продавались по 4 миллиона драмов.