18 сентября 2011 - 17:08 AMT
В маленьком лорийском городке Ахтала на севере Армении проходит фестиваль армянского шашлыка. В рамках фестиваля прошла служба в местной церкви, после чего фестиваль был официально объявлен открытым. По посещаемости данный фестиваль превзошел прошлогодний фестиваль шашлыка. Как передает корреспондент PanARMENIAN.Net օрганизаторы не ожидали такого количества людей: «Для фестиваля была закуплена тонна мяса, однако этого явно было недостаточно для всех участников фестиваль».
Более того, организаторы думают о продаже билетов на участие в фестивале, чтобы все присутствующие могли бы полакомиться шашлыком.
Для участия в фестивале в Ахталу прибыл чемпион мира по версиям IBF, WBA и WBC боксер Вик Дарчинян, который открыл бронзовую статую Армена Джигарханяна, готовящего шашлык, согласно сюжету советского фильма Эдмона Кеосаяна «Когда наступает сентябрь», под девизом которого проходит данный фестиваль. Как ранее обещали организаторы, сам Армен Джигарханян тоже должен принять участие в фестивале.
В связи с мероприятиями в Ахтале сооружен 20-метровый мангал, на котором представители нацменьшинств Армении, а также участники из Грузии, России, стран Европы готовят шашлык по рецептам своей национальной кухни. В эти минуты организаторы фестиваля уже представили готовые шашлыки на дегустацию членам жюри. В жюри фестиваля вошли профессиональные кулинары и представители данной сферы, как например директор известного ресторана национальной кухни «Долмама».
Также на месте празднеств проходит концерт с участием заслуженных артистов Армении.
Фестиваль, как отмечали ранее организаторы, направлен на повышение узнаваемости армянской национальной кухни на мировом уровне, а также развитие туризма на севере страны – «Северные ворота». На организацию фестиваля из госбюджета выделено порядка 3,2 млн. драмов, однако реальный бюджет намного больше, поскольку к организации фестиваля присоединился и частный сектор.