В Ереване будут проведены квалификационные этапы соревнования “Кубок мира по электронному спорту”
PanARMENIAN.Net - 24 сентября стартуют квалификационные этапы соревнования “Кубок мира по электронному спорту”. Инициатор соревнований – компания “АрменТел” совместно с компанией “EDGE gaming”.
Компания “EDGE gaming”, занимающаяся организацией и проведением конкурсов и соревнований, приобрела право участия в соревновании “Кубок мира по электронному спорту”.
Ответственная по общественным связям компании “EDGE gaming” Анаит Григорян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net отметила, что два лучших участника поедут в Париж для участия в Кубке мира.
Первый тур квалификационных этапов в Армении стартует 24 и 25 сентября в игровом клубе “Нексус”, в ходе которого участники будут соревноваться в таких видах спорта, как FIFA 11, PES 2011 и Call Of Duty, MW2. А 1-2 октября во время проведения второго тура в гостинице “Конгресс” будут организованы соревнования по Counter-Strike 1.6. Для участия в соревнованиях необходимо зарегистрироваться на сайте компании “EDGE gaming” и заплатить взнос в размере 5000 драмов.
По слова Анаит Григорян, ожидается участие 120-150 человек. Интерес к соревнованиям огромен: “Кубок мира – это чуть ли не самое престижное мероприятие мира. В нем присутствуют 10 видов электронного спорта, из которых для кубка мы выбрали FIFA. Это одна из самых любимых игр в Армении”.
Часть видов спорта – спортивные симуляторы, а часть – жанра FPS (First Person Shooter). Во время первого тура участники будут соревноваться посредством PlayStation, а во втором туре – компьютеров. Фонд составляет 3 миллиона драмов.
Впервые “Кубок мира по электронному спорту” был проведен во Франции. А с 2003 года соревнования проводятся крупномасштабно. В этом году в мероприятии примут участие 50 стран мира.