Зимние Олимпийские игры в Сочи побили рекорд по доходам от национальных спонсоров, собрав более 1,2 миллиарда долларов за два с половиной года.
О рекордных доходах от спонсоров руководитель оргкомитета Олимпиады 2014 Дмитрий Чернишенко заявил на экономическом форуме в Сочи.
У организаторов Олимпиады-2014 заключено уже 18 контрактов с национальными спонсорами, передает lenta.ru. Комитет должен заключить еще один спонсорский контракт до конца года. Имя спонсора пока остается в тайне. Именно это соглашение позволило сочинской Олимпиаде побить рекорд по маркетинговым сборам. Прошлый рекорд в 1,2 миллиарда долларов установили организаторы летней Олимпиады-2008 в Пекине.
Сборы от национальных спонсоров являются основным источником дохода оргкомитетов Олимпиад. Всемирные спонсоры подписывают соглашения непосредственно с Международным олимпийским комитетом. Кроме того, МОК получает доходы от прав на вещание. Деньги от продажи билетов поступают организаторам Олимпиады, но, как правило, эта сумма относительно невелика. Рекорд от продаж билетов на зимние игры установили в 2002 году в Солт-Лейк Сити - 154 миллиона долларов.