Турецкие власти призвали официальный Баку выступить против Израиля, поддержав позицию Турции.
Как передают израильские СМИ, турецкий посол в Азербайджане Хулуси Кылыдж заявил по этому поводу, что Баку должен принимать во внимание возможность возникновения проблем в ходе транспортировки нефти через Турцию, имея в виду нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. “Учитывая возможное возникновение проблем с поставкой нефти из Баку в Турцию, азербайджанские власти должны поддержать турецкую сторону в отношениях с Израилем”, - заявил посол Турции.
Нефть, поставленная в Израиль через упомянутый нефтепровод, составляет 10-20% от общего объема импортируемой в Израиль нефти. Примерно столько же нефти доставляется в Израиль посредством нефтепровода из Казахстана, также проходящего через территорию Турции.
Израиль и Азербайджан являются стратегическими партнерами, и товарооборот между странами в 2010г. составил больше $2 млрд., что вдвое превышает товарооборот между Баку и Анкарой.