28 сентября в знаменитом Филармоническом зале «Атенеул Роман» Бухареста состоялся большой концерт, посвященный 20-летию независимости Армении. В концерте выступили оперный певец Барсег Туманян, проживающая в Германии молодая пианистка Лусине Хачатурян, а также известный румынский джазовый пианист армянского происхождения Гарри Давидян.
На концерте, посвященном национальному празднику Армении, присутствовали высокопоставленные представители исполнительной и законодательной власти Румынии, послы, политические и общественные деятели. На вечере в исполнении Барсега Туманяна прозвучали оперные арии армянских и европейских композиторов, и армянские композиции, в том числе «Айастан» («Армения») Комитаса, «Ария Аршака» Тиграна Чухаджяна. Молодая пианистка Лусине Хачатурян исполнила «Танец Вагаршапат» Арно Бабджаняна и «Поэму» Эдварда Мирзояна. Мастер армянской традиционной и духовной музыки известный румынский джазовый пианист армянского происхождения Гарри Давидян завершил своим выступлением праздничный вечер.
По поводу праздника на имя посла РА были получены поздравительные обращения от руководства парламента Румынии, министерств, государственных и общественных деятелей.