21  30.09.11 - Митинг АНК
PanARMENIAN.Net - Сегодня в Ереване начался митинг армянской оппозиции, который, казалось бы, ничем от предыдущих митингов не должен был отличаться. Разве что опубликованным накануне посольством США в Армении и адресованным находящимся в Ереване американским гражданам предупреждением держаться подальше от места проведения митинга – сиречь от площади Свободы, да еще слухами о возможном начале забастовки, которые утром в оппозиционном Армянском национальном конгрессе просто не прокомментировали.
Несмотря на дождь и довольно прохладную погоду, начавшийся с традиционным небольшим опозданием митинг собрал чуть больше народу, чем предыдущие митинги, когда, по данным Полиции, на площади Свободы собиралось не более 5 тыс. человек. Не исключено, что на сторонников оппозиции подействовало поручение лидера АНК, первого президента Армении Левона Тер-Петросяна в следующий раз привести с собой по 5 человек.
4 килограмма партбилетов РПА
Открыл митинг главный редактор оппозиционной газеты “Айкакан Жаманак” Никол Пашинян, сразу заявивший, что в Республике Армения не может быть силы серьезнее, чем гражданин Армении и армянский народ. “Ты победишь, мой народ”,- сказал он. В свою очередь председатель правления Армянского Общенационального Движения Арам Манукян показал митингующим пакет с партбилетами Республиканской партии и заявил, что они было сданы во время сегодняшнего митинга. Манукян заявил, что за эту неделю им было сдано 3,75 кг партбилетов РП. А сейчас у него больше 4 кг партбилетов. Он призвал членов РПА, “Процветающей Армении” и “Оринац Еркир” продолжать сдавать АНК свои партбилеты.
Штыки власти и давление народа
А координатор АНК Левон Зурабян, что Армянский национальный конгресс был немного скованным в своих действиях, так как власть держала в качестве заложников арестованных членов конгресса. Потом АНК надеялся добиться выполнения своих требований путем переговоров с властями. «30 сентября эту возможность можно считать исчерпанной. Сейчас уже нет никаких причин ждать», - подчеркнул он, добавив, что именно сейчас можно добиться выполнения этих требований путем общенародного давления. По его словам, действия властей свидетельствуют о том, что «этот режим опирается только на штыки и ужасается собственного народа».
Брат на брата, как Каин на Авеля
По словам же председателя оппозиционной партии «Республика» Арама Саркисяна, политический диалог с властями Армении был провален, так как власти хотели, чтобы АНК делал то, чего хотят они. Власти опасаются внеочередных выборов, поскольку уже решили, как с помощью очередных выборах сохранить свою власть, сказал он. “А внеочередные выборы создадут равные стартовые возможности для всех”, - добавил Саркисян.
В своем выступлении он также обратился к событиям 1 марта 2008 года, сравнив их с библейской легендой убийства Каином Авеля. Он заявил, что первого марта действующие власти, словно Каин убили своих братьев.
В свою очередь, глава Народной партии Армении Степан Демирчян предсказал необратимость изменений в Армении, так как армянский народ хочет жить в свободной и демократической стране.
Навстречу воле народа на площади Свободы
Левон Тер-Петросян, взяв слово, заявил, что настало время усилить давление на власть и всеми возможными способами добиться выполнения требований оппозиции. А в арсенале оппозиции, как отметил он, голодовки, пикеты, митинги, проводимые одновременно в различных местах, “и почему бы и нет - круглосуточные митинги”. Митингующие сопровождали речь Тер-Петросяна криками: «Сейчас».
Пойдя навстречу воле собравшихся и посовещавшись 5 минут, лидеры оппозиции решили начать круглосуточные акции протеста.
Позже Левон Тер-Петросян сообщил, что круглосуточные митинги предварительно будут длиться 7 дней, и выдвинул властям те же 8 требований, что и на прошлом митинге. “Первое требование АНК - до конца года провести в стране внеочередные президентские и парламентские выборы, второе - внести существенные изменения в Избирательный кодекс РА, предложенные АНК. Третье требование Конгресса - до конца года раскрыть 10 убийств 1 марта 2008 и наказать виновных. Четвертое - освободить активиста АНК Тиграна Аракеляна, задержанного 9 августа, и закрыть уголовные дела в отношении всех семи активистов АНК. Конгресс также требует отменить запрет на уличную торговлю и прекратить снос киосков. Седьмое требование АНК - прекратить изменения архитектурного облика города и строительство высоток в нем. Армянский национальный конгресс также требует от властей запретить чиновникам преследовать судебными исками СМИ”.
При этом он заметил: «Мы не максималисты и никогда ими не были». По его словам, они всегда готовы идти на разумные компромисс.
Переговоры с властями
Левон Тер-Петросян сообщил, что они намерены с завтрашнего дня наряду с круглосуточными митингами возобновить переговоры с властями, а также назначить Манушак Петросян ответственной за связи с президентской администрацией. «Через неделю мы решим, прекратить или продолжить круглосуточные митинги», - отметил он. Лидер АНК подчеркнул, что от участников круглосуточных митингов требуется железная дисциплина, заявив о недопустимости любой самодеятельности. Он призвал сохранять общественный порядок, не вступать в конфликты с Полицией, а также заявил, что людям, находящимся под воздействием алкоголя, запрещается приходить на площадь. За порядком на площади будут следить своеобразные «дружинники», а также будет сформирована группа, состоящая из Левона Зурабяна, Давида Шахназаряна, Давида Матевосяна и Аветиса Аракеляна, которые в случае необходимости будут вести переговоры на площади с представителями Полиции.
Дождь и палатки в центре Еревана
После "спонтанного" решения о круглосуточных митингах, собравшиеся начали устанавливать на площади Свободы палатки. Полиция взяла в живую цепь площадь Свободы и не мешает митингующим входить на площадь и уходить с нее.