Николя Саркози выразил надежду, что признание Геноцида Турцией произойдет во время его президентства
PanARMENIAN.Net - С 1915 года по 2011 год у Турции было достаточно времени, чтобы подумать о признании Геноцида армян. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил президент Франции Николя Саркози. По его словам, такое крупное государство как Турция признало черные страницы своей истории, Франция и Армения сочли бы это жестом мира и примирения. “Длительное примирение не может быть основано на отрицании исторического факта”, - сказал он, добавив, что если бы Анкара нашла бы в себе силы и признала бы Геноцид, то Франция не пошла бы дальше признания Геноцида армян, и не была бы вынуждена принять законопроект о криминализации отрицания Геноцида. Он также выразил надежду, что “народ и правительство Турции будут достаточно мудрыми, чтобы признать Геноцид армян”. Президент Франции также в очередной раз отметил, что коллективное отрицание более серьезно, чем индивидуальное отрицание, “однако, это не означает, что индивидуальное отрицание приветствуется”. Он также выразил надежду, что признание Геноцида произойдет во время его президентства.