Турция выбрала неправильную дорогу, проложенною Вашингтоном, считают в Иране
PanARMENIAN.Net - Бывший командующий Корпусом стражей Исламской революции Ирана бригадный генерал Яхья Сафави обрушился в воскресенье с ожесточенной критикой на турецкие власти, которые, по его мнению, выбрали неправильную дорогу, так как Турция идет по пути, проложенною Вашингтоном.
Сафави заявил, что Анкара совершила несколько стратегических ошибок, самая ужасная из которых размещение радара ПРО НАТО на турецкой территории.
“Этот шаг является недвусмысленным предупреждением для Ирана и Росиии, но в большей степени для Ирана”,- цитирует слова Сафави иранское агентство новостей Mehr.
Вторая ошибка, по мнению генерала – слова турецкого премьера Эрдогана о необходимости светской модели развития общества, с которыми он выступил в Египте.
Сафави, в настоящее время военный советник Верховного Лидера Ирана Али Хаменаи, сказал, что египтяне – мусульмане, поэтому они были удивлены словам Эрдогана. «Светская модель – плохая», таково мнение иранского военного.
И третья ошибка, «сделанная под давлением США, сионистского режима и Саудовской Аравии, считает Сафави, это поддержка антиправительственных выступлений в Сирии, что противоречит прежней политике Анкары.
«Если Турция не изменит политику по отношению к Ирану, и не сделает ее более ясной, у лидеров этой страны будут большие проблемы в будущем», - пригрозил генерал Сафави.