У президента Франции есть свои интересы во внутренней политике, и тут не последнюю роль играет стремление получить поддержку со стороны многочисленной армянской диаспоры. Об этом заявил российский эксперт, президент научного общества кавказоведов, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, Александр Крылов. По его словам, именно с этим был связан его призыв к Анкаре, признать ответственность за Геноцид армян. «Конечно, визит президента Франции Николя Саркози продемонстрировал стремление Франции и ЕС играть важную роль на Южном Кавказе. Однако, слишком очевидно, что пока Франция и ЕС очень заняты собственными внутренними и международными проблемами для того, чтобы уделять Южному Кавказу такое же внимание, как, скажем, Ливии или Ираку. И вряд ли визиты европейских лидеров в регион Южного Кавказа, смогут тут что-то принципиально изменить”, - сказал он, сообщает Analitika.at.ua.
В ходе своего визита в Армению Николя Саркози заявил, что если бы Турция признала черные страницы своей истории, Франция и Армения сочли бы это жестом мира и примирения. Он также отметил, что с 1915 года по 2011 год у Турции было достаточно времени, чтобы подумать о признании Геноцида армян. Более того, глава французского государства подчеркнул, что «если Турция до конца года не признает Геноцид армян, то Франция предпримет и другие меры, в том числе примет законопроект о криминализации отрицания Геноцида».