Эксперт: Наложив вето на резолюцию по Сирии, Россия впервые прямо пошла против США
PanARMENIAN.Net - 5 октября поставив вето в Совете Безопасности ООН, Россия в первый раз прямо пошла против Запада и США. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил заместитель председателя Академии геополитических проблем Араик Саркисян.
По его словам Турция может начать военные действия против Сирии, так как пытается вновь стать сверхдержавой и получить влияние на страны, которые когда-то были частью Османской Империи. “Сирийская оппозиция проводит свои встречи в Турции, которая в свою очередь проводит военные маневры на севере Сирии”,- отметил Саркисян. Он надеется, что Башар Асад проведет парламентские выборы до конца года и завершит начатые им реформы, что поможет ему остаться у власти.
Саркисян также считает, что дальнейшие развития в регионе станут ясны, когда США вывезут все свои войска из Ирака.
Россия и Китай воспользовались правом вето и блокировали в Совете Безопасности ООН принятие резолюции против Сирии, предусматривавшей санкции в случае продолжения властями подавления оппозиции в этой стране. Согласно данным ООН, за семь месяцев, прошедших с начала протестов, в Сирии были убиты более 2700 мирных граждан.
Западные страны раскритиковали решение России и Китая наложить вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, осуждающую сирийские власти за подавление антиправительственных протестов.