12 октября 2011 - 12:58 AMT
По состоянию на август 2011 года валовой объем произведенной сельхозпродукции в Армении составил 131,5 млрд. драмов, что на 62% больше аналогичного периода 2010 года. Об этом 12 октября на пресс-конференции в Ереване сообщил министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян. Среди достижений сферы глава министерства особо выделил производство зерновых культур, что является результатом реализации разработанной Министерством сельского хозяйства и одобренной правительством программы развития семеноводства в стране на 2010-2014 годы. В связи с этим он напомнил, что в прошлом году из РФ в Армению было импортировано 950 тонн семян высококачественных семян пшеницы, а в сентябре 2011 году – дополнительные 1150 тонн, которые уже розданы фермерским хозяйствам, занятым выращиванием зерновых культур. «Это позволило увеличить урожай на 90 тыс. тонн, из них 37 тыс. тонн зерна и 53 тыс. тонн – ячменя», - сообщил министр.
В связи с этим Серго Карапетян добавил, что в рамках реализации программы развития семеноводства в стране в 2011 году удалось увеличить посевные площади на 17 тыс. га при том, что в предыдущие годы эти территории были сокращены на 10 тыс. га.