13 октября 2011 - 14:51 AMT
Баку строит стену вдоль границы с Арцахом – это или пропаганда, или намерение скрыть своих снайперов
Решение Азербайджана построить защитную стену вдоль линии соприкосновения с Арцахом является всего лишь частью пропагандистской деятельности. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил экс-глава МИД Арцаха Арман Меликян. По его словам, подобным шагом Азербайджан пытается повторить опыт Израиля, построившего стену для защиты от палестинцев. При этом он отметил, что эти два случая нельзя сравнивать. «Однако я не думаю, что эта стена будет построена по всей длине линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана», - сказал Меликян.
В свою очередь депутат от Республиканской партии Армении Лерник Алексянан не думает, что строительство стены носит лишь пропагандистский характер. В том числе, по его мнению, не исключено, что азербайджанская сторона этим хочет скрыть своих снайперов.
Азербайджан строит защитную стену вдоль линии соприкосновения с Арцахом. Как сообщают азербайджанские СМИ, вблизи села Чрагли, пограничного с Мартакертским районом НКР уже сооружена стена длиною 700 и высотой 3 метра. «Возведение стен обеспечит безопасность мирного населения, даст возможность людям вернуться в свои дома. Это - большая проблема, так как в 24 из 78 домов деревни никто не живет, так как они находятся под постоянным обстрелом. А если появится хоть какая-то защита от пуль, люди смогут там жить», - заявил председатель муниципалитета села Чыраглы Агдамского района Габиля Аббасова.
Идея строительства стены вдоль линии соприкосновения «для защиты от армянских снайперов» обсуждается в Азербайджане с 2006 года.