15 октября 2011 - 16:01 AMT
15 октября в разных странах мира пройдут протесты против финансовых институтов, сходные с акциями "Захвати Уолл-Стрит". Как пишет РБК.ру, о том, что именно сегодняшний день станет днем массовых демонстраций против так называемого "финансового терроризма" писали СМИ разных стран на минувшей неделе. Митинги ожидаются в Загребе, Торонто, Новой Зеландии, также в Нью-Йорке, где прошли первые акции против современного экономического устройства. Следует отметить, что большинство городов, где пройдут протестные мероприятия, являются финансовыми центрами своих стран, и проведение демонстраций именно там не случайно, так как зачастую акции будут походить возле зданий бирж и министерств финансов.
Практически все акции организованы через социальную сеть Facebook, где за несколько недель до мероприятий была создана соответствующая группа. За достаточно короткий срок в нее вступали множество сторонников. Так, число участников группы, посвященной лондонским протестам, уже насчитывает порядка 12 тыс. человек.
Участники будущих протестов заявляют, что их мероприятия будут носить мирный характер, однако полицейские силы во всех странах, где ожидаются демонстрации, приведены в состояние повышенной готовности.
Акции под названием "Захвати Уолл-стрит" начались в США против финансовых институтов и социально-экономических проблем 17 сентября. Участники разбили палаточный лагерь в районе Уолл-стрит - финансового центра США. 2 октября активисты пытались перекрыть движение по Бруклинскому мосту, однако полиция не дала им этого сделать, задержав порядка 700 человек. 5 октября в Нью-Йорке прошла самая масштабная акция протеста, в ней приняли участие до 12 тыс. человек. Вскоре протесты перекинулись на другие города - Вашингтон, Лос-Анджелес, Чикаго, Бостон.