28 августа 2000 - 18:42 AMT
28.08.2000, МЕДИАМАКС, ЕРЕВАН. Сегодня утром в Ереван прибудет военная делегация Греции во главе с начальником Главного Штаба Вооруженных сил Греческой Республики генералом Манусосом Параюдакисом.
Основной целью визита греческой делегации будет обсуждение военно-политической ситуации в регионе, обмен мнениями относительно нынешнего этапа армяно-греческого военного сотрудничества и перспектив его развития.
Начало армяно-греческому военному сотрудничеству было положено 19 июня 1996 года, когда в ходе визита президента Армении Левона Тер-Петросяна в Афины, между Арменией и Грецией был подписан договор о военном сотрудничестве. Несмотря на заявление Тер-Петросяна о том, что соглашение не направлено против третьей страны, турецкий МИД выступил тогда с заявлением, в котором, в частности, говорилось, что "подписанное соглашение будет не только вредить Греции и Армении, но и угрожать миру на Кавказе".
Тема армяно-греческого военного сотрудничества оказалась в центре винимания ведущих мировых СМИ в июне прошлого года. 29 июня 2000 года иранское агентство ИРНА сообщило о том, что министр обороны Греции Акис Цохадзопулос заявил, что Армения, Греция и Иран намерены подписать трехстороннее соглашение о сотрудничестве в военной области. Специалисты американского аналитического центра Stratfor заявили тогда, что трехстороннее военное соглашение между Арменией, Грецией и Ираном "может серьезно подорвать единство НАТО и стратегию альянса на Балканах и на Кавказе, усилить напряженность между Грецией и Турцией, изолировать Азербайджан и Грузию и обеспечить Россию огромным рычагом, направленным против НАТО".
Однако скоро официальные представители Еревана и Афин выступили с опровержениями. 5 июля 1999 года министр иностранных дел Армении Вардан Осканян сказал: "Мы ничего не знаем о планах по созданию армяно-ирано-греческого военного союза". О том, что Армения, Греция и Иран не намерены заключать военный союз, заявил в ходе сентябрьского визита в Ереван министр иностранных дел Греции Георгиос Папандреу.
Последняя встреча руководителей военных ведомств Армении и Греции состоялась в октябре 1999 года в Афинах, где с визитом находился министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян. По окончании переговоров его греческий коллега Цохадзопулос отметил, что "Армения и Греция сталкиваются с внешней угрозой, что требует от них усиления своих сдерживающих способностей". --0--