Практика нарушений прав человека на выборах в Армении началась с 1995-1996 годов. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявила первый омбудсмен Армении, ныне депутат от оппозиционной партии “Наследие” Лариса Алавердян. “Эти моменты были решающими”,- подчеркнула Алавердян. По ее словам, именно в эти годы в Армении были внедрены методы нарушений на выборах, которые используются и сейчас.
При этом Алавердян добавила, что не желает возлагать всю вину на тогдашние власти, так как с тех пор в Армении два раза уже менялась власть, однако никакого прогресса в деле защиты прав человека на выборах так и не произошло. “Ничего не изменилось. Просто стали более совершенными и грубыми методы нарушения прав человека”,- отметила она. В этой связи она напомнила кровавые события 1 марта 2008 года, когда после нарушений на выборах, власти отдали приказ стрелять в народ.
Алавердян также затронула вопрос профилактики нарушений на выборах, отметив, что в законодательстве закреплена ответственность за подобные действия, однако главной проблемой является правоприменительная практика.